Газета Washington Post выступила с утверждением, что глава республиканской фракции в Конгрессе Кевин Маккарти предполагал в частном разговоре, что тогда еще кандидату в президенты Дональду Трампу платят российские власти.

Об этом сообщает РИА Новости.

Издание опубликовало текст, который является расшифровкой аудиозаписи от 15 июня 2016 года, на которой, предположительно, Маккарти говорит: «Думаю, что (президент РФ Владимир) Путин платит двум людям — Рорабакеру и Трампу».

Дана Рорабакер — конгрессмен от Калифорнии, который, как и Трамп, ранее высказывался за сотрудничество с Россией по противодействию терроризму.

Как говорится в материале, далее на пленке якобы слышен голос спикера палаты представителей Пола Райана: «Это не под запись». «Никаких утечек, ладно? Так мы и узнаем, что мы тут настоящая семья. Не надо выносить сор из избы», — сказал Райан.

Washington Post пишет, что разговор состоялся после встречи республиканцев с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Разговор, как пишет издание, якобы имел место до того, как Трамп был выдвинут в президенты от Республиканской партии, но после того, как стало известно о предположениях, что хакеры взломали компьютеры Национального комитета Демократической партии в США. Впоследствии американские спецслужбы обвинили во взломе российские спецслужбы, на основании чего пришли к выводу о российском вмешательстве. Расследование на эту тему проводят ФБР и обе палаты конгресса.