Глава украинского антимонопольного комитета Василий Цушко объявил, что повышение цены на хлеб и молоко — это результат картельного сговора торговых сетей и грозит штрафами. Зато эксперты опасаются, что таким образом правительство Николая Азарова пытается дополнительно наполнить государственный бюджет.

Об этом пишет uainfo.org

Заявление антимонопольного комитета относительно сговора торговых сетей председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак называет таким, что не соответствует действительности. По его словам именно розничная торговля является одним из самых конкурентных рынков в Украине, а следовательно цены на нем формируются в соответствии с соотношением предложения и спроса.

«Это, скорее, выглядит как задача по извлечению дополнительных денег с тех рынков. Из каких еще те деньги можно вытащить в пользу государственного бюджета, и, конечно, в пользу отдельных чиновников. То, что будет дополнительно извлечено с любых субъектов хозяйствования, эти субъекты хозяйствования вынуждены перебросить на конечную цену своих услуг и мы увидим более высокие цены на другие категории продукции», — говорит Андрей Новак.

Вместе с тем он отмечает, что в Украине высока себестоимость пищевых продуктов, в частности это происходит из-за недофинансирования аграрного сектора государством.