posyilka
posyilka

Накануне стало известно, что Министерство финансов с 1 июля 2019 года хочет обложить налогом посылки украинцев стоимостью свыше 100 евро.

Сейчас гражданин Украины может без уплаты налогов получить на свое имя неограниченное количество посылок таможенной стоимостью до 150 евро каждая, пишет Экономическая правда. Если таможенная стоимость товара в посылке превышает 150 евро, получатель платит дополнительно НДС 20%, пошлину 10%, но только с суммы превышения.

Рассмотрим на конкретном примере, как это работает сейчас и как всё изменится в случае принятия законопроекта Радой. Например, вы купили через американский интернет-магазин Nike кроссовки Air Jordan 5 Retro за примерно 165 евро (190 долларов).

При поступлении на границу Украины посылку с кроссовками задержат сотрудники Государственной фискальной службы. Она направит покупателю уведомление, что нужно заплатить налог и пошлину. Налог и пошлину надо платить с разницы цены товара (165 евро) и таможенного лимита (150 евро), то есть с 15 евро.

Сначала считается пошлина 10% — 1,5 евро. Затем считается НДС 20%: это сумма разницы и пошлины (15+1,5)*0,2=3,3 евро. В итоге за кроссовки ценой 165 евро покупатель заплатит в бюджет 4,8 евро налогов в виде пошлины и НДС.

Впрочем, сумма может быть и немного выше, так как таможня, скорее всего, включит стоимость пересылки в таможенную стоимость. Такая вероятность особенно велика, если цена пересылки указана на самой посылке.

К примеру, стоимость доставки кроссовок из интернет-магазина США в Украину через сервис Nova Poshta Shopping составит примерно 10,7 долларов (9,3 евро). В таком случае общая сумма налогов с покупки составит 7,8 евро, а общая стоимость кроссовок без учета доставки будет равна 172,8 евро.

Если же будет принят законопроект Минфина лимит снизится со 150 евро до 100 евро. В таком случае за те же кроссовки придется заплатить 23,8 евро налогов, то есть в три раза больше. При этом общая стоимость кроссовок без учета доставки составит 188,8 евро.

Если же будет установлен лимит в 22 евро, как изначально планировал Минфин, то сумма налогов с этих кроссовок и доставки достигнет 48,7 евро, а общая стоимость кроссовок составит 210,8 евро.

Сейчас популярно мнение, что авторы законопроекта умышленно пустили слух о «22 евро», чтобы общественность легче восприняла снижение лимита со 150 евро до 100 евро.

В объяснительной записке к законопроекту и.о. министра финансов Оксана Маркарова пишет, что снизить лимит на посылки нужно «с целью обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2019 году».

Под аналогичным предлогом — «с целью обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» — глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина внесла в парламент законопроект о лимите на три посылки в месяц. 31 декабря 2017 года президент Петр Порошенко подписал этот закон. Лимит на три посылки должен вступить в силу 1 января 2019 года.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

По данным исследования компании GfK, в Украине стремительно растет количество людей, которые совершают покупки в иностранных интернет-магазинах.

В 2012 году таких было 18% среди всех украинских интернет-шопперов, в 2016 — 38%, в 2017 — 43%. В 2016 году украинцы в среднем получали по десять посылок из зарубежных интернет-магазинов, а в 2017 году по тринадцать.

За границей в основном покупают смартфоны, планшеты, аксессуары для электроники и одежду. 65% покупок приходится на aliexpress, 6% на ebay и 5% на Amazon. При этом средняя цена заказа в 2017 году составляла 40 евро, а максимальная средняя цена — 59 евро.

Украинские почтовые операторы подтверждают растущий спрос на зарубежный шоппинг. За 2017 год «Нова Пошта Интернешнл» организовала украинцам доставку товаров на сумму 20,5 млн дол. Это в 10 раз больше, чем в 2016 году.

В свою очередь «Укрпочта» в 2017 году увеличила объемы международных операций на 34,5% и доставила почти 6 млн кг экспортных и импортных отправлений, если сравнивать с 2016 годом.

В первом полугодии 2018 года количество заказов на доставку покупок из зарубежных интернет-магазинов с помощью сервиса Nova Poshta Shopping выросло в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

10 самых популярных магазинов, в которых отовариваются большинство клиентов сервиса: eBay, Amazon, 6pm, Carter’s, Victoria’s Secret, Gap, Walmart, Sephora, Michael Kors та H&M.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook