Владимир Ельченко
Владимир Ельченко

Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко заявил, что глубоко возмущен заявлениями генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, что Россия должна сыграть критически важную роль в том, чтобы положить конец конфликту в Донбассе.

Об этом передает УНН со ссылкой на «Радио Свобода».

По словам В.Ельченко, он не понимает, как руководитель ООН «может говорить вещи, которые являются по сути похвалой роли России в улаживании конфликта в Украине, в то время как Россия является главным игроком в агрессии против Украины, в поддержании этого конфликта в раскаленном состоянии».

Представитель Украины также отметил, что заранее подготовленный в письменном виде текст выступления Пан Ги Муна на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в России показал, что руководитель ООН потерял всякое моральное право говорить что-либо о конфликте в Украине или об аннексии Россией Крыма.

В.Ельченко сообщил, что Украина направляет официальное письмо протеста в Генеральную ассамблею ООН с просьбой объяснить эти слова и исправить их.