mari-yovanovich
mari-yovanovich

Посол США в Украине Мари Йованович заявила о том, что разведение сил и средств сторон вооруженного конфликта на Донбассе позволит обеспечить безопасность – главное условие для выборов на Донбассе.

Об этом она сказала в интервью Радио Свобода.

«Наша позиция четкая: сначала вы должны иметь безопасность, чтобы провести выборы. Как иначе провести выборы, если нет гарантий безопасности. Как мы видим, договоренности о режиме прекращения огня, которые должны действовать последние два года, не соблюдаются. Последние договоренности относительно режима тишины также нарушаются. Поэтому важно, чтобы безопасность была стабильной», — указала дипломат.

«Для этого, в частности, надо выстроить уверенность. В этом контексте стоит вспомнить договоренности по разведению сил и средств на трех участках на линии соприкосновения. Я знаю, что это очень дискуссионный вопрос в Украине, но если есть возможность отвести силы друг от друга, тем меньше шансов, что они столкнутся в бою. Это один из первоочередных шагов, на мой взгляд, как для населения, так и для всего политического процесса — утвердить безопасность», — отметила Мари Йованович.