После псевдовыборов на неподконтрольных Украине территориях Донбасса произошли перестановки в верхушке группировки боевиков «ДНР» и реальные рычаги управления экономикой теперь окончательно оказались в руках загадочной структуры «Внешторгсервис», которую связывают с украинским олигархом, беглым Сергеем Курченко.

Об этом пишет Радио Свобода.

«Интегрируясь в экономику Российской Федерации, мы не хотим быть потребителем или дотационным регионом. Донбасс способен не только зарабатывать на себя, но и быть впереди многих устойчиво развитых государств», — заявил Денис Пушилин после «выборов». Полномочия по развитию экономики Пушилин делегировал так называемому «премьер-министру ДНР» Александру Ананченко.

Боевик, командир батальона «Восток» Ходаковский в своем Telegram-канале написал, что перед приездом в Донецк Ананченко работал в одной из крупных российских корпораций с интересами в Сибири и офисом в Москве.

Но кроме этого, упоминаний о Ананченко практически нет. Даже на медиаресурсах незаконной группировки «ДНР» нет его официальной фотографии. Только одна — в профиль, на фотографии он с гражданином России Владимиром Пашковым — экс-вице-губернатором Иркутской области. Теперь Пашков в Донецке, возглавляет влиятельную структуру ЗАО «Внешторгсервис» и «развивает республику».

«Внешторгсервис» — фирма с югоосетинской регистрацией. С прошлого года руководит практически всеми шахтами и заводами на оккупированной территории. Добытый уголь и готовый металл затем попадают в Россию — без ведома украинских владельцев захваченных предприятий.

«Мы мониторим и железнодорожную информацию, и таможенную статистику. И судя по данным, которые мы видим, ежемесячно около 400-500 тысяч тонн угля с временно оккупированной территории пересекают границу с Российской Федерацией», — рассказывает руководитель офиса главы «ДТЭК ЭНЕРГО» Денис Диденко.

А вот монополистом на поставку и продажу продукции с оккупированных районов Донецкой и Луганской областей стала фирма «Газ-альянс» украинского беглого олигарха Сергея Курченко. Весной этого года Министерство экономики России запретило другим трейдерам контактировать с группировками «ЛНР» и «ДНР». Обиженные российские фирмы даже написали коллективное письмо Владимиру Путину.

«Этим решением нас просто вытесняют с рынка и передают наш бизнес одной компании – ООО «Компания «Газ Альянс». Фактически, бизнес монополизируется одной компанией, которая будет диктовать условия как поставщикам на территории «ЛНР» и «ДНР», так и покупателям», — говорится в письме.

Структуры Курченко сегодня фактически контролируют все промышленные гиганты неподконтрольного Донбасса, говорят эксперты.

«Я в этом абсолютно убежден… Только тот, кто умел делать бизнес на той территории, может продолжать его там делать. Надо не забывать, что бизнес там тоже был монополизирован. То есть была одна монополия, а сегодня эту монополию переподчинили», — отмечает директор Украинского института будущего Игорь Андросов.

Под властью Пушилина процесс монополизации только ускорился. Один из первых указов, который он подписал в качестве так называемого и.о. «главы ДНР» — передача «Внешторгсервис» Докучаевского флюсо-доломитного комбината.

Фактически ликвидирован торговый дом «Уголь Донбасса», который был подконтрольным бывшему подельнику убитого Захарченко — Александру Тимофееву («Ташкент»). В итоге все финансовые потоки окончательно переходят из-под контроля местных боевиков в руки российским бенефициарам «Внешторгсервису», замечает аналитик «Кальмиусской группы» Виталий Сизов.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

«Это как Ост-Индская компания, колониальная. Будет управление: где номинальный местный вождь, якобы представляющий интересы местного населения, и такая огромная корпорация, которая будет заниматься зарабатыванием денег», — говорит Виталий Сизов.

«Внешторгсервис», как и структуры олигарха Курченко — в «черном списке» Министерства финансов США. Правда, в украинском списке санкционных предприятий это единственный монополист, который зарабатывает на украинских предприятиях на оккупированном Донбассе, почему-то не значится.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook