ЦИК
ЦИК

Президент Петр Порошенко завтра внесет в Верховную Раду представление назначении нового состава Центральной избирательной комиссии.

Об этом Сегодня.ua рассказали источники в БПП и НФ. Также, по словам нашего источника в НФ, нынешний замглавы ЦИК Андрей Магера отказался войти в будущий обновленный состав Центризбиркома. Как известно, его кандидатуру подала фракция «Народного фронта».

«Президент решил пойти на полное обновление состава ЦИКа. НФ делегировал: Анну Онищенко (бывшего министра Кабмина – Авт.), Леонтия Шипилова (доцент кафедры международного права и специальных правовых наук «НаУКМА» – Авт.) и Романа Гребу (экс-зам министра Кабмина – Авт.)», – сказал нам источник в НФ.

Аналогичная ситуация сложилась и в БПП: их фаворит на главу ЦИКа, нардеп от БПП Наталья Агафонова отказалась входить в обновленный состав.

Как сообщал Сегодня.uа, глава фракции БПП Игорь Грынив прогнозировал, что президент внесет свое представление на обновление состава ЦИК в четверг. «Знаете, как говорят: синоптики ошибаются один раз, но каждый день. Я хочу, чтобы представление (президента – Авт.) было, я хочу, чтобы мы проголосовали новый состав ЦИКа как можно скорее. Как только президент внесет, я буду голосовать, – сказал Сегодня.ua замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко. – По ЦИКу представления на сегодняшний момент нет. Будет ли голосование, я не могу ответить, я не являюсь работником Администрации президента. Я бы лично хотел, чтобы оно состоялось как можно быстрее, потому что уже начинаются новые выборы (на прошлой неделе ЦИК объявила промежуточные выборы на 5 округах – Авт.), и нам нужна новая ЦИК».

Напомним, семилетний срок полномочий 12 из 15 членов ЦИКа истек еще 1 июня 2014 года. По закону, их полномочия прекращает и назначает новых Верховная Рада по представлению президента. Но два года назад парламент внес изменения в закон о Центральной избирательной комиссии, продлив срок полномочий 12 ее членов, чтобы провести досрочные президентские и парламентские выборы.