Президент Петр Порошенко провел закрытую встречу с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата. Встреча прошла в «Украинском доме».

Об этом передает ВВС Украина.

Сообщается, что на закрытую встречу с президентом прибыли минимум три иерарха УПЦ МП.

Директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко после завершения встречи рассказал журналистам, что на ней присутствовали «представители (УПЦ МП), из числа тех, кто поддерживает объединение».

По его словам, на встрече обсуждались различные вопросы, в том числе, президент рассказал о своих переговорах с Вселенским патриархом, а представители УПЦ МП выразили свою поддержку процесса получения автокефалии церкви в Украине.

«Достаточно большая часть епископата Украинской православной церкви Московского патриархата выступает за создание единой Поместной православной церкви», — сказал Павленко.

Он добавил, что количество сторонников автокефалии православной церкви в Украине намного больше, чем присутствовали на встрече с президентом.

Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря) в комментарии BBC заявил, что не знает об этой встрече.

«С президентом может встречаться любой, у нас епископы свободные люди, граждане Украины со всем спектром всех прав, и они могут встречаться с кем-либо», — сказал он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.