Президент Петр Порошенко заявил о неконституционности законодательных инициатив, направленных на ограничение конституционных прав граждан в ответ на электронную петицию с просьбой разработать и внести в Верховную Раду как неотложный законопроект о запрете пропаганды и популяризации различных видов девиантного полового поведения и антисемейных идей, в том числе маршей равенства, прайдов, гей-парадов, фестивалей квир-культуры, тематических материалов в СМИ.

Об этом говорится в его ответе на петицию «О защите традиционных семейных ценностей и института семьи» на сайте Президента, передают Українськi Новини.

«Разделяя обеспокоенность общественности по затронутой проблеме, хочу отметить, что наша общая задача — построить толерантное, демократическое и европейское общество в Украине. Относительно запрета на законодательном уровне пропаганды и популяризации различных видов девиантного полового поведения и антисемейных идей считаю необходимым отметить, что обязанностью каждого человека есть не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей (статья 68 Конституции Украины)», — сказано в нем.

Порошенко отмечает, что в соответствии с Конституцией граждане имеют равные права и свободы, являются равными перед законом, и не может быть привилегий или ограничений по признакам убеждений, пола и другим, а законодательство запрещает любые формы дискриминации, в том числе и подстрекательство к дискриминации.

«Соответственно, любые законодательные инициативы, направленные на ограничение конституционных прав, являются неконституционными», — ответил он.

Относительно защиты семейных ценностей и института семьи Порошенко сообщил, что обратился к премьер-министру с предложением поручить соответствующим центральным органам исполнительной власти проанализировать реализацию государственной семейной политики и внести соответствующие предложения по решению имеющихся проблем в этой сфере.

Также он призвал премьера проработать вопрос принятия общегосударственной стратегии защиты и популяризации традиционных семейных ценностей и института семьи и проинформировать о принятых по итогам проведенной работы решениях общественность.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.