Президент Петр Порошенко считает, что непродление действия закона об особом статусе Донбасса было бы преступной ошибкой, так как дало бы России шанс обвинить Украину в невыполнении Минских соглашений и на этом основании требовать снятия с себя санкций.

Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

«В прошлом году неприятной неожиданностью для Кремля стал факт продления украинским парламентом Закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Своим ответственным голосованием именно вы, уважаемые народные депутаты, выбили козырь из рук Путина… Теперь они снова достали эту замусоленную карту. Кремль и его прихвостни в очередной раз пытаются убедить европейское сообщество в неготовности украинской стороны продлить действие закона. Это, по мнению РФ, является якобы свидетельством неспособности Украины выполнять взятые на себя обязательства, следовательно, мол, санкции в связи с этим должны быть сняты. Согласитесь, было бы преступной ошибкой дать Московии шанс обвинить Украину в невыполнении соглашений и добиться послабления санкционного давления», — сказал Порошенко.

Он добавил, что, по его убеждению, так могут действовать «точно не украинские силы».

Вместе с тем Президент подчеркнул, что должен быть продемонстрирован реальный прогресс в урегулировании конфликта на Донбассе, главным индикатором которого является согласование параметров развертывания там миротворческой миссии под эгидой ООН.

«И об этом я буду говорить на следующей неделе во время визита в Нью-Йорк и выступления на Генассамблее ООН», — проинформировал Президент.

Он подчеркнул, что миротворческая миссия обязательно должна быть развернута на всей территории оккупированных районов Украины, обязательно с ее выходом на украино-российскую границу.

«Это позволит создать условия для выполнения той части Минских договоренностей, которые касаются безопасности, включительно с выводом российских войск с оккупированной украинской территории. Если этого не произойдет, закон об особом порядке местного самоуправления так и не заработает. Это должна быть наша логика. Вся ответственность за срыв минского процесса точно должна лечь на Россию», — убежден Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook