Президент Петр Порошенко рассказал студентам, как использовал ошибочные даты начала действия безвиза, которые сам объявлял, для «давления на ЕС».

Об этом он заявил во время встречи со студентами Национального торгово-экономического университета в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос о дате вступления Украины в ЕС, сообщает «Европейская правда».

«Друзья, не ведитесь на эти вопросы, потому что как только кто-то ухватится за дату, дальше будут говорить: «Зрада! Это конец! Все пропало!». Это то же самое, что было с безвизом», — отметил президент.

Порошенко объяснил, что неправильные даты на самом деле помогали ему вести переговоры с европейскими партнерами.

«Мне это было нужно как инструмент давления на партнеров. Раскрывая тайны дипломатической работы… (нужно было) идти к ним и говорить: «Ну, я же уже пообещал в Украине. Так что вы что-то делайте», — говорит глава государства.

«Первый раз была названа дата 27 ноября. Затем — 1 февраля. Потом… четыре раза переносилось, и у нас здесь все бесновались… Когда 11 июня двери безвиза открылись, те, кто критиковал, растерялись», — добавил он.

Заметим, что первой датой начала действия безвиза Порошенко называл не 27 ноября, а 1 января 2015 года. Такую дату он анонсировал во время своей инаугурации в июне 2014 года.

Позже Порошенко заявил об отмене виз в мае 2015 года. В апреле 2016 пообещал, что безвиз будет «за несколько месяцев». В августе 2016 прогноз трансформировался в «считанные недели». В начале сентября 2016 года президент пообещал безвизовый режим «этой осенью», в октябре — «не позднее 24 ноября».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook