визы виза
визы виза

Президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 20 июля о дополнительных мерах по введению безвизового режима между Украиной и ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Согласно решению, правительство должно безотлагательно принять дополнительные меры по обеспечению реализации рекомендаций Пятого доклада Еврокомиссии о прогрессе Украины по имплементации плана действий относительно либерализации Евросоюзом визового режима для Украины.

Правительству также поручено разработать с участием соответствующих органов и представить на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно четкого определения подследственности органов досудебного следствия.

Кабмин должен также способствовать созданию национальной системы идентификации граждан и утверждение плана мероприятий по ее реализации.

Поручено также подготовить с участием СБУ, Национального антикоррупционного бюро с Консультативной миссии Евросоюза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины законодательные предложения по усилению защиты свидетелей в уголовном производстве и внести на рассмотрение парламента соответствующий законопроект.

Министерству внутренних дел поручено безотлагательно обеспечить завершение строительства и надлежащего обустройства пункта временного размещения беженцев в городе Яготин Киевской области, а также пункта временного пребывания нелегалов в селе Мартыновском Николаевской области.

В месячный срок МВД совместно с другими заинтересованными государственными органами должно организовать работу по эффективному внедрению Концепции интегрированного управления границами, в частности – улучшение межведомственного сотрудничества и обмена данными между правоохранительными органами, совершенствования методологии анализа рисков; технических возможностей доступа к базам данных Интерпола в пунктах пропуска через границу.

Также МВД должно усилить способность Миграционной службы по противодействию нелегальной миграции, налаживанию эффективного сотрудничества с членами ЕС.

Кроме этого, МВД должно создать виртуальный контактный аналитический центр и базу данных о миграционных процессах для обеспечения обмена информацией и мониторинга ситуации в сфере миграции.

Решение СНБО содержит также ряд технических поручений Государственной службе спецсвязи и защиты информации.

Нацбанку предложено подать в двухнедельный срок предложения относительно целесообразности введения дополнительных форм государственного контроля в сфере обращения электронных денег в Украине с целью обеспечения эффективного противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Министерству юстиции при участии Генпрокуратуры поручено подготовить и подать в двухнедельный срок в Кабмин для внесения на рассмотрение Совета законопроект о создании государственного органа по возврату активов.

Пограничная служба должна в месячный срок принять меры относительно заключения международных договоров относительно организации совместного с соответствующими органами сопредельных государств патрулирования границы и контроля в пунктах пропуска через границу.

Решение предусматривает также подготовку комплексных предложений по реформированию правоохранительных органов, в частности – по совершенствованию организации взаимодействия и координации деятельности правоохранительных органов, обеспечение дальнейшего реформирования СБУ в соответствии с стандартов и критериев членов ЕС, осуществления мероприятий для присоединения к Шенгенской информационной системе.

Генпрокуратуре предложено ускорить работу по обеспечению полноценного функционирования Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как известно, ранее президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером заявил, что Украина передала ЕК финальный отчет о выполнении рекомендаций Плана действий по либерализации визового режима.

Источник: Украинская правда