Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что трудовая миграция из Украины – нормальный процесс интеграции страны в европейский рынок труда, с которым сталкивались все новые члены Евросоюза.

Об этом он заявил на совещании по вопросам децентрализации и регионального развития в Виннице, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

«Сегодня наблюдается тревожная тенденция – работодатели все чаще жалуются на дефицит рабочей силы. Уже нет проблемы безработицы – проблема есть с точностью до наоборот. Понятно, что такова «средняя температура по палате». Где-то людям негде работать, а где-то на квалифицированную рабочую силу охотятся рекрутеры, в том числе и иностранные. Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС предполагает свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Украина становится частью европейского рынка труда. С этим сталкивались все новые члены ЕС», – заявил Порошенко.

Он отметил, что это побуждает бизнес увеличивать заработную плату в Украине.

«Я хочу отметить, что тенденция очень позитивная. Например, в Киеве в феврале средняя заработная плата достигла уже более 14 тыс. грн. Это выход и это мое обращение к работодателям, которые должны платить людям больше, платить легально, чтобы у них было меньше желания ехать за границу, рушить семьи и создавать социальное напряжение», – добавил президент.

При этом Порошенко подчеркнул, что благоприятную среду нужно также создавать и для бизнеса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.