Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко призвал народных депутатов поддержать изменения в Конституцию о статусе Донбасса.

Об этом глава государства сказал во время выступления в сессионном зале Верховной Рады Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

«Я не сомневаюсь, что мы просто не имеем права создавать собственными руками такой ситуации, которая оставит Украину один на один с агрессором. Поэтому сейчас, сегодня, и в будущем, когда мы будем голосовать за принятие Конституции в целом, нам нужно очень ответственно подойти к этому. Понимаю, как трудно за такую норму голосовать, поверьте, и подписывать его непросто, но мы с вами как государственные деятели должны сделать это ради Украины. Вас избирали не для того, что бы мы только удовольствие получали, надо уметь принимать некомфортные решение, разъяснять их людям и нести за них ответственность. Поэтому призываю вас поддержать предложенные изменения», — сказал Порошенко.

Напомним, источники в дипломатических кругах считают, что положения об особом статусе оккупированных территорий Донбасс, которые хотят внести в новую Конституцию, были разработаны под давлением помощника государственного секретаря США по Европе и Евразии Виктории Нуланд.