Президент Петр Порошенко заявил о том, что глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков написал заявление об отставке из-за скандала с поимкой его заместителя на взятке.

Об этом он сказал в ходе поездки в Николаевскую область в среду, передает Украинская правда.

«Могу подчеркнуть, что вчера у меня была встреча с главой Николаевской областной государственной администрации Вадимом Мериковым и, несмотря на определенные достижения, работу с АТО и другими вещами, после разговора со мной Вадим Мериков написал заявление об увольнении с должности главы областной государственной администрации. Это является политической ответственностью. Подчеркиваю, что этим не ограничится», – сказал он.

Также он заявил, что потребовал от генпрокурора уволить прокурора Николаевской области, а от главы МВД – уволить руководство местной Нацполиции.

«Я обращаюсь к генеральному прокурору – уволить прокурора Николаевской области. Я обращаюсь к министру внутренних дел и шефу Национальной полиции – уволить главу николаевской полиции. Никогда больше в Николаеве не будет тихого болота», – заявил он.

Порошенко также заверил, что «коррупционеры будут сидеть в тюрьмах».

«Это моя принципиальная позиция. И не только коррупционеры, а и те, кто разрешает или не реагирует на вопиющие факты коррупции. Потому что должна быть не только уголовная, но и политическая ответственность», – сказал он.

Как известно, первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Николай Романчук подозревается в получении взятки в 100 тысячи долларов.

Во время обыска в домовладении Николая Романчука обнаружили чемодан с наличными на сумму в несколько сотен тысяч долларов США, золотые украшения и фашистские кресты.