Во вторник, 2 мая, президент Петр Порошенко подписал Закон Украины О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Принятый Верховной Радой 6 апреля этого года закон, предусматривает внедрение мероприятий по реформированию системы здравоохранения Украины для создания сети государственных и коммунальных медицинских учреждений с достаточным уровнем самостоятельности для эффективного и своевременного медицинского обеспечения населения.

Согласно тексту документа учреждения здравоохранения получили возможность получения финансовой и управленческой автономии для обеспечения финансовых, материально-технических ресурсов системы здравоохранения.

«При этом, в соответствии со ст. 49 Конституции Украины, существующая сеть государственных и коммунальных учреждений здравоохранения не будет сокращена, эти учреждения останутся в государственной и коммунальной собственности и не подлежат приватизации», — отмечается в сообщении.

Документом также установлен упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения — государственных и коммунальных учреждений — казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия; уточнено существующую гарантию, что средства, не использованные учреждением здравоохранения (кроме государственных и коммунальных учреждений) в текущем году, не будут извлекаться и могут быть использованы на финансирование деятельности учреждения (в частности, на обновление материально-технической базы); урегулированы отдельные вопросы, связанные с договорами о медицинском обслуживании населения, которые будут заключаться в соответствии со специальным порядком, утвержденным Кабинетом Министров Украины.