Порошенко подпись
Порошенко подпись

Украинский президент подписал закон о коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон определяет правовые, экономические и организационные основы обеспечения коммерческого, в том числе распределительного, учета услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения.

Закон вводит обязательный учет тепла и воды, что позволит населению платить только за потребленные ресурсы.

Нормами закона определен порядок оснащения зданий и отдельных помещений узлами коммерческого учета, их обслуживания, замены и абонентского учета, особенности снятия показаний узлов учета и соответствующего распределения объема потребленных коммунальных услуг.

«По оценкам экспертной среды, принятие закона позволит снизить на три четверти объем неучтенных расходов воды в внутридомовых системах и сократить потребление тепловой энергии в течение 1-3 лет в среднем на 15-20%, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению потребления газа и сокращению выбросов парниковых газов», — добавил в пресс-службе президента.

Закон разработан с целью имплементации ряда статей директивы ЕС об энергетической эффективности и является следствием выполнения взятых Украиной обязательств перед Европейским Союзом.