Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко выразил обеспокоенность в связи с провокациями со стороны пророссийских боевиков, в том числе применение ими тяжелого вооружения, несмотря на объявление режима прекращения огня с 1 сентября.

Стороны договорились активизировать дипломатические усилия в рамках Трехсторонней контактной группы и «Нормандского формата» с целью выполнения безопасности части Минских договоренностей.

Президент поблагодарил немецкую и французскую стороны за принципиальную позицию относительно осуществления санкционного давления на Россию до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Отмечается, что, по поручению президента Франции, в разговоре также принял участие его дипломатический советник.

Собеседники также подчеркнули важность освобождения всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России.