Президент Украины Петр Порошенко ожидает оперативного расследования чрезвычайного происшествия, произошедшего на складах боеприпасов поблизости Ични Черниговской области.

Об этом глава государства заявил, заслушав доклад силовиков, сообщает президентская пресс-служба.

Так, по информации министра обороны Стапана Полторака, в 3:20 утра 9 октября одновременно были взорваны три хранилища арсенала, а уже через 20 минут был осуществлен подрыв еще нескольких хранилищ. «На момент подрыва склады были заполнены на 50% — наиболее дефицитные и критически важные для ВСУ боеприпасы с 6-го военного арсенала ранее были передислоцированы на другие арсеналы и базы с защищенным типом хранения. По состоянию на 15:00 час вследствие детонации пожаром охвачено около 30% всего арсенала», — сказал Полторак и добавил, что в настоящее время два специальных противопожарных танка осуществляют меры для локализации и тушения пожара. В ближайшее время ожидается прибытие на место взрывов еще трех танков. Глава государства подчеркнул, что ожидает оперативного, однако ответственного расследования происшествия.

«Хочу отдельно подчеркнуть, что я жду быстрых результатов расследования. И очень ответственных», — сказал Порошенко, обращаясь к присутствующим на совещании главному военному прокурору Анатолию Матиосу и первому заместителю председателя СБ Украины Виталию Маликову. Президент особо акцентировал внимание на том, что ситуация, когда «одновременно имеем подрывы трех складов, а через 20 минут после того одновременно подрываются еще шесть складов», на которых хранилось не стрелковое оружие или раскомплектованные боеприпасы, а именно реактивные системы залпового огня, требует тщательного расследования. «Учитывая близость к российской границе, не случайно, что основной версией Службы безопасности Украины, Военной прокуратуры является диверсия», — отметил Верховный главнокомандующий. Порошенко подчеркнул, что не хочет «стараться устроить наказание ради пиара».

«Но никто из хапуг, из тех, кто своей халатностью допустил это, восстановлен не будет», — добавил президент, говоря об ответственности виновных в сегодняшнем инциденте. Глава государства отметил, что должны быть проведены проверки всех, кто обеспечивал охрану части в ночь, когда произошли взрывы. «Чтобы мы сегодня полностью и тщательно изучили этот опыт для того, чтобы не допустить повторения атаки диверсионно-разведывательных групп противника», — подытожил он.

Источник: УНИАН

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.