Основной темой трехсторонних переговоров в Берлине, которы едолжны состояться 24 августа, скорее будет проведение в Украине реформ и борьба с коррупцией, чем «формирование единой коалиции, которая должна остановить агрессора», о чем говорил президент Украины Петр Порошенко 20 августа.

Об этом 22 августа сообщает информагентство dpa со ссылкой на французские дипломатические источники, пишет Немецкая волна.

Как отмечает СМИ, канцлер ФРГ и президент Франции не стремятся дистанцироваться от президента России Владимира Путина в решении украинского конфликта.

При этом отмечается, что украинская сторона ожидает — переговоры в трехстороннем формате в Берлине 24 августа с участием канцлера Германии, президентов Франции и Украины и при отсутствии российского президента, должны стать «очень важным сигналом как для Путина, так и для западной аудитории».

Вместе с тем во французских правительственных кругах отмечают, что встреча в таком формате состоится по просьбе украинской стороны, а Меркель и Олланд не стремятся дистанцироваться от Путина.

«Это не создание чего-то вроде «тройки» с целью вести дипломатическую борьбу против России», — заявил французский чиновник.

Более того, встреча в ближайшее время в «нормандском формате» с участием российского президента, была бы желанной. В МИД ФРГ отмечали, что длительное разрешение конфликта в Донбассе возможно только в сотрудничестве с Россией.

«Это понятно, что прочная, устойчивая, стабильная безопасность возможна только с Россией, а не против России», — заявил пресс-секретарь МИД ФРГ Себастьян Фишер.

Как отмечает AFP, в России отсутствие Путина на переговорах в Берлине не комментируют. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что в Москве внимательно следят за подготовкой к переговорам и их результатами.