Петр Порошенко2

Россия имеет все шансы получить под свой контроль еще несколько областей Украины, если режим Петра Порошенко рухнет этой осенью из-за фатальных просчетов.

Об этом пишет в статье «Цугцванг Порошенко. Грустная короткая история перспективного президента» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

По его мнению, Путину выгодна схема Троцкого «ни мира, ни войны» с Украиной. «Она, к тому же, оставляет пространство для маневра Запада, который будет каждый день призывать что то сделать, угрожать санкциями, но ничего делать не будет, потому что войны «как бы нет», — отмечает аналитик.

По его мнению, ключевой момент наступит тогда, когда режим Порошенко начнет разрушаться. “Этому будет способствовать совокупность факторов — коллапс экономики, провал АТО, теракты на стратегических инфраструктурах, которые уже вышли за пределы Донбасса. Плюс удары по хрупкому олигархическому консенсусу, где видны мощные противоречия между ФПГ.”, — констатирует Юрий Романенко

Эксперт считает, что «Порошенко может устоять только в том случае, если победит на Донбассе или продемонстрирует динамику побед”. “В этом случае, он будет опираться на относительно высокую легитимность в глазах масс плюс финансовую поддержку Запада. И, наоборот, не будет побед — не будет поддержки масс — не будет поддержки финансовой, потому что начнутся сомнения, кто будет субъектом, который будет способен отдать помощь.”, — говорит он.

Романенко уверен, что «Порошенко допустил большую ошибку остановив АТО”. “Очевидно, что у него были кулуарные договоренности и обязательства, но он также не может не понимать, что, в конечном итоге, глобальные игроки им могут пожертвовать в любой момент, потому чем шире его внутренние ресурсы, тем выше вероятность того, что он устоит хотя бы в среднесрочной перспективе”, — говорит аналитик.

По его оценкам уже существует высокая вероятность, что «осенью режим Порошенко начнет разрушатся, думаю, где-то в конце октября, тогда резко увеличится пространство дестабилизации».

«Это позволит Путину взять под контроль нужные области, которое он обозначил как Новороссия. В условиях такого мощного‏ гуманитарного кризиса Путину будет проще выставлять Западу условия сделки по Украине. Кроме того, вовлечение в кризис других областей Украины, сделает Европу сговорчивее, потому что Москва будет говорить, что во всем виноваты американцы, которые будут качать ситуацию и которым наплевать на проблемы европейцев в украинском кризисе», — резюмирует Юрий Романенко.

Полный текст его статьи можно прочесть здесь