Президент Украины Петр Порошенко убежден, что власти Российской Федерации сделают все возможное, чтобы добиться ослабления введенных против них санкций и изменить смысл минских соглашений в свою пользу.

Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины.

«Можете не сомневаться, что Кремль не будет жалеть сил для того, чтобы перекроить логику Минских соглашений, дискредитировать нашу миротворческую инициативу для Донбасса и подорвать политику непризнания оккупации Крыма для того, чтобы переложить ответственность на Украину и добиться ослабления санкций», — сказал Порошенко.

Президент отметил, что «найдется немало тех, кто будет рад подыграть Москве». В этом контексте он выразил убеждение, что нынешний мир не имеет никаких гарантий того, что эта позиция будет твердой».

Глава госудаства констатировал, что официальный Киев вынужден четко артикулировать, что любые уступки Кремлю без возобновления территориальной целостности Украины в полном объеме – это прямое поражение международного права и демократии перед авторитаризмом и милитаризмом, «это приглашение потенциальных диктаторов для того, чтобы попробовать сформировать свою фортуну обустройства кровавых танцев на костях невинных».

«Москву остановит только эффективная международная солидарность, санкции, международная изоляция и предоставленное нам летальное вооружение», — подытожил глава государства.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.