Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Совбез в понедельник примет решение о демонополизации отрасли авиаперевозок.

Об этом он заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, на котором обсуждается вопрос «О мерах по защите национальных интересов Украины в авиационной отрасли».

Президент отметил, что рассмотрение этого вопроса обусловлено неэффективностью государственной политики на национальном рынке авиационных перевозок, что негативно сказывается на перспективах его интеграции в европейский и международные рынки.

«Но главное — страдают простые граждане, для которых цены на полеты являются заоблачными. В мире космический туризм скоро будет стоить дешевле, чем билет на отдельные внутренние авиарейсы в Украине», — отметил Порошенко.

По его словам, цена на услуги украинских авиакомпаний достаточно большая по сравнению со странами Европы, где гражданская авиация — один из основных и не слишком дорогих видов передвижения.

В сообщении, обнародованном пресс-службой главы государства, отмечается, что билет в пределах еврозоны стоит в 2-3 раза дешевле по сравнению со стоимостью билета на подобные расстояния в Украине, где цена билета на внутренних линиях в одном направлении может значительно превышать 150 долларов США — в зависимости от класса салона самолета.

«Деньги бешеные, цена — неадекватная. Главная причина — монополизм, который стоит преодолеть, и недостаточно конкурентная среда. Поэтому те решения, которые сегодня должны принять, являются частью курса на демонополизацию. Авиаторов это тоже касается», — подчеркнул Порошенко.