Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о поддержке Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Грузии и призвал Россию вывести силы из Абхазии и Южной Осетии и отменить признание самопровозглашенной государственности этих регионов.

С такой речью глава Госдепа выступил в понедельник, во время встречи в Вашингтоне с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Соединенные Штаты поддерживают суверенитет Грузии и территориальную целостность в международно признанных границах. Мы призываем Россию выполнить все ее обязательства по Соглашению о прекращении огня от 2008 года, вывести свои силы на доконфликтные позиции, отменить признание грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами и обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи к каждому из этих двух регионов», — заявил государственный секретарь США.

Помпео отметил, что в этом году исполнится уже 10 лет с момента вторжения России в Грузию. «Соединенные Штаты однозначно осуждают оккупацию Россией грузинской территории. Насильственное вторжение России в Грузию является явным нарушением международного мира и безопасности и противоречит основным принципам Устава ООН и Хельсинкским заключительным актам», — заявил глава Госдепартамента США.

Он подчеркнул, что оккупированные россиянами грузинские территории Абхазии и Южной Осетии являются неотъемлемой частью Грузии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.