В связи c укрывательством официальным Тегераном секретной ядерной программы США начинают международные консультации относительно целесообразности продолжения Иранского ядерного соглашения.

Об этом идет речь в заявлении Госсекретаря США Майка Помпео, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«В течение многих лет иранский режим последовательно заявлял всему миру о том, что его ядерная программа носила мирный характер. Документы, добытые Израилем в самом Иране, вне всякого сомнения, показывают, что иранский режим не говорил правду», — подчеркнул Помпео.

Он заметил, что лично ознакомился со многими файлами из иранского архива. «Мы пришли к выводу, что документы, которые мы рассмотрели, являются настоящими», — отметил госсекретарь США.

По его словам, это свидетельствует о многолетней секретной программе Тегерана по созданию ядерного оружия и ракетных систем доставки. Иран имел возможность в течение многих лет передать свои файлы МАГАТЭ, но вместо этого они лгали международной организации и шести государствам, которые подписали Иранское ядерное соглашение(JCPOA).

«Это значит, что соглашение не основывалось на фундаменте доброй воли или прозрачности. Оно было построено на лжи иранской стороны. Ядерный обман Ирана несовместим с обещанием этой страны в соглашении, «что ни при каких обстоятельствах Иран никогда не будет стремиться получить, разработать или приобрести любое ядерное вооружение».

В этой связи глава Государственного департамента США назвал «ошибкой» решения JCPOA об ограничении запрета ядерных разработок в Иране лишь до 2025 года.

«Теперь, когда весь мир узнал, что Иран солгал и до сих пор лжет, наступило время вернуться к вопросу, можно ли доверять Ирану в вопросах обогащения или контроля над любыми ядерными материалами», — отметил Помпео.

Он напомнил, что 12 мая истекает срок, когда президент США должен был продлить участие США в JCPOA на следующий срок. Но, с учетом новых обстоятельств, Майк Помпео пообещал «проконсультироваться с европейскими союзниками и другими странами относительно лучшего пути продвижения вперед по этому вопросу».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.