В зоне проведения АТО на Донбассе продолжаются обстрелы и боестолкновения, поэтому говорить о замораживании конфликта пока рано.

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак в интервью агентству «Интерфакс-Украина» и телеканалу «1+1».

«Когда лишь в этом году 14 тысяч раз были обстреляны наши позиции и населенные пункты, погибли 400 гражданских лиц, нельзя говорить, что конфликт заморожен. Он находится в активной фазе. Имеют место и боевые столкновения, и обстрелы», — сказал он.

Полторак также констатировал, что официальный Киев ведет активную работу по укреплению армии и повышению ее боеспособности.

«На сегодня у нас достаточно сил и средств в зоне АТО, достаточно сил на учебных центрах и полигонах, где они проходят подготовку, боевое слаживание, чтобы реагировать на угрозы не только с направления АТО», — сказал он.

Глава Минобороны также отметил, что уже «сформированы новые части и соединения на опасных направлениях».

«Все, что связано с Россией, — это опасное направление: начиная от Приднестровья, Крыма и востока Украины, где формируется инфраструктура российских сил, создаются новые части и подразделения. Наших соседей на Западе — Венгрия, Польша — мы рассматриваем, как партнеров, которые помогают нам реформироваться», — подчеркнул министр.