Экс-министр иностранных дел Польши, ныне лидер оппозиционной польской партии Гражданская платформа, Гжегош Схетына заявил, что оппозиция намерена подготовить правки в закон об Институте национальной памяти, что бы смягчить отношения с западными партнерами, обостренные на фоне подписания Дудой закона.

В среду лидер оппозиции встретился с Послом США Полом Джонсоном, сообщает Onet.pl. После встречи Схетына отметил, что «хороших новостей не было». Он рассказал, что подписание поправок к Закону о Институте национальной памяти в среду президентом Анджеем Дудой вызывает «изумление наших самых важных союзников», в том числе американских политиков. «Я говорю об этом, потому что это важный вопрос. Отношения с Соединенными Штатами являются гарантией нашей безопасности — в этом году у будет столетие после того, как Америка приняла участие в восстановлении независимости Польши в 1918 году.

Сегодня мы хотим, чтобы этот век великих польско-американских отношений мы праздновали вместе, но это не так», — сказал Схетына. Он заявил, что платформа не собирается оставаться в стороне и смотреть на негативные последствия принятого правительством закона. «Мы объявим о поправках к этому закону в отношении самых критических моментов, которые создают ужасную картину исторической политики Польши и всего того, что произошло в польском парламенте, и было санкционировано президентом Дудой», — сказал лидер Гражданской платформы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: УНИАН