В Польше разгорелся скандал из-за оскорбительного заявления советника оппозиционной партии «Гражданская платформа» Моники Суской в адрес украинцев — она ​​назвала их «пятой колонной».

Об этом сообщила Gazeta Wyborcza, передает Европейская правда.

Соответствующий комментарий Суска оставила на своей странице в Twitter.

«У меня всегда был свой взгляд на украинцев. А мы даем им власть. Украинцы в «бедронке», украинцы в транспорте, украинцы на стройке, а теперь украинцы еще и пятая колонна. Уверяю вас, это не частный случай. Недавно на площади Шембека украинцы устроили авантюру в защиту партии «Право и справедливость», — написала Суска.

Слова советника касались демонстраций в Варшаве против изменений в закон о Верховном суде Польши. После быстрого одобрения Сенатом закон в четверг подписал президент Дуда. В этот день состоялись массовые протесты, полиция применила против демонстрантов перцовый газ.

Один из демонстрантов был особенно агрессивным. Впоследствии появились сообщения, что он похож на украинца Вячеслава Скидана, который выступал в программе «Jaka to melodia». Хотя эта информация была опровергнута, украинца продолжали называть «провокатором TVP».

В партии «Гражданская платформа» раскритиковали коллегу за антиукраинский пост. Лидер «Клуба советников Гражданской платформы» Ярослав Шостаковский назвал его «абсолютно скандальным и недопустимым».

После волны критики Суска удалила скандальный твит и опубликовала извинения. «Я не знаю, что произошло со мной, но очень прошу прощения. Не только у всех украинцев, но и особенно у господина Вячеслава», — сказала Суска в комментарии Fakt24, добавив, что сожалеет, что ее безответственный пост бросил тень на всю партию.

Однако, по словам Шостаковского, советница будут наказана — он отправил запрос о наказании в Региональный коллегиальный суд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook