Польша временно вводит контроль на внутренних границах ЕС (с Литвой, Германией, Чехией и Словакией) с 22 ноября по 16 декабря в связи с проведением климатической конференции ООН в городе Катовице.

Об этом сообщила пресс-секретарь Надодрянского отдела Пограничной службы Польши Йоанна Конечняк, информирует собственный корреспондент Укринформа.

“Временную проверку будут осуществлять патрули Пограничной службы, которые будут использовать мобильные терминалы, а также так называемые «шенгенобусы» – специальные автомобили с доступом к базам данных”,- сообщила Конечняк.

Она добавила, что проверка будет производиться избирательно на основании анализа рисков.

Представитель Пограничной службы РП отметила, что возобновление проверки не означает ее ведение в стационарных пунктах и только в определенное время. Она будет осуществляться на автомагистралях путем избрания конкретных автомобилей для проверки.

Во время действия контроля на внутренних границах ЕС жители стран Сообщества, которые будут пересекать польскую границу, должны иметь при себе паспорта или другие личные документы. В то же время, граждане третьих стран должны иметь при себе документы с правом на пересечение границы (паспорт), а также документ с правом пребывания за границей, например, действующую визу.

Конечняк напомнила, что это четвертый случай с введением контроля на внутренних границах ЕС от вступления Польши в Шенгенскую зону в 2007 году. В частности, Польша вводила контроль во время Евро-2012, климатической конференции в 2013 году, а также во время саммита НАТО в Варшаве и Всемирных дней молодежи в 2016 году.

Климатическая конференция ООН пройдет в Катовице с 3 по 14 декабря. Ожидается, что конференцию может посетить до 50 глав государств.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.