Польша
Польша

В Польше провластное большинство выигрывает выборы в местные советы, но проигрывает должности мэров.

Правящая в Польше “Объединенная правыця” («Право и Справедливость» (PiS), «Солидарная Польша» и «Понимания») победила на выборах в сеймиков воеводств (аналог украинских облсоветов – ред.) с 32,3% голосов избирателей, опережая оппозиционную “Гражданскую коалицию” (партии «Гражданская платформа» и «Современная», левое группировки «Польская инициатива») более 7% — 24,7%. Об этом говорится в данных экзит-пола, проведенного центром Ipsos в день голосования, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Кроме двух крупнейших коалиций, 16,6% в сеймиках воеводств получили представители Польской крестьянской партии, радикальное движение Kukiz’15 – 6,3%, “Беспартийные самоврядувальники” – 6,3%, а Союз демократической левицы – 5,7%

“Мы в четвертый раз победили с результатом, что является хорошим прогнозом на будущее. Особенно если речь идет о парламентских выборах (осенью 2019 года – ред.) этот раунд является хорошим”,- заявил по этому поводу лидер PiS Ярослав Качиньский.

Лидер “Гражданской платформы” Гжегож Схетына поздравил всех победителей, которые стартовали от “Гражданской коалиции” и победили в выборах, в частности мэров крупных городов.

В первом туре выборов мэрами крупнейших городов в большинстве случаев стали представители оппозиции: в Варшаве Рафал Тшасковський, Лодзи и Люблине действующие мэры Анна Здановская и Кшиштоф Жук, во Вроцлаве – Яцек Сутрик, Познани – Яцек Ясковьяк, в Белостоке – ТадеушТрусколяский.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook