Страны Балтии и Польша обсуждают возможность создания региональной системы противовоздушной обороны. Как пишет FT, это связано с военным усилением России на ее западных границах и в Калининграде.

Польша, Латвия, Литва и Эстония обсуждают ​создание региональной системы противовоздушной обороны. Об этом Financial Times рассказал глава Минобороны Литвы Юозас Олекас.

«Сейчас мы обсуждаем с властями Эстонии, Латвии и Польши, каким образом мы можем создать что-то вроде региональной системы противовоздушной обороны», — сказал Олекас. По его словам, стороны надеются, что такую систему можно будет ввести в эксплуатацию в течение двух-трех лет. Сейчас квартет стран «оценивает варианты поставок», уточнил министр.

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас в прошлом месяце говорил FT, что региональным силам необходимы ПЗРК «Пэтриот» или аналогичная система для предотвращения каких-либо провокаций со стороны России.

«Мы очень активно обсуждаем с верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами в Европе, как создать систему ПВО над странами Балтии. Речь идет не только о ПЗРК, но и миссии, которая будет обеспечивать воздушную оборону», — сказал генерал-лейтенант Витаутас Жукас, глава Вооруженных сил Литвы. По его словам, «сейчас это является большой проблемой».

Как уточняет FT, полноценная миссия ПВО потребует размещения самолетов НАТО в регионе. «Сейчас нам нужно посчитать, сколько нам нужно воздушных судов, сколько ПЗРК и какие системы ПВО. Нужно думать о компонентах воздушного и наземного базирования, увеличении числа истребителей, а также новых правилах применения силы, командовании и контроле», — сказал Жукас.

Подобные меры вряд ли будут быстро согласованы союзниками по НАТО, отмечает FT. Жукас высказал мнение, что это потребует санкции со стороны Североатлантического совета, который является основным органом принятия политических решений альянса.

Источник: РБК