Изображение: inosmi.ru

На сегодня товарооборот между Польшей и Украиной составляет $8 млрд. в год, но, потенциально он может составить $20-25 млрд

Товарооборот между Украиной и Польшей может быть в несколько раз выше, заявил сегодня в Днепропетровске посол Польши в Украине Генрик Литвин, сообщает Радио Свобода

«На сегодня товарооборот между Польшей и Украиной составляет $8 млрд., но, если посмотреть на потенциал Украины и Польши, то должно быть где-то $20-25 млрд. в год. Мы довольны, что имеем и эту цифру, ведь за последние несколько лет этот показатель вырос. Но, безусловно, возможности у нас намного выше», — отметил дипломат.

 

Он также добавил, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом поможет еще лучшему развитию украинского — польских связей.

 

«Надеемся, что договор будет подписан и мы будем дальше развивать наше сотрудничество», — заявил он.

 

В то же время известный польский экономист, автор «Плана экономических реформ» для Польши, профессор Варшавской школы экономики Лешек Бальцерович отметил, что относится к полякам, «заинтересованным в успехах независимой Украины», прежде всего — экономических.

 

«Подписание соглашения об ассоциации — это хороший шаг. Это откроет доступ к рынку европейских стран. Такие соглашения повышают доверие, а это — зарубежные капиталовложения и инвестиции. Это поможет решить многие проблемы и максимально использовать новые возможности», — сказал экономист.