НАТО лого
НАТО лого

Правительство Польши подготовило законопроект, согласно которому упрощается процедура получения разрешения о предоставлении помощи со стороны войск НАТО.

«Соответствующий законопроект о пребывании иностранных войск на территории страны был во вторник представлен на заседании Совета министров Польши. На данный момент в Польше действует законодательство, которое усложняет эффективную деятельность сил немедленного реагирования НАТО на территории страны», — сказано в сообщении.

По словам замминистра национальной обороны Польши Томаша Шатковского, в случае угрозы типа «зеленых человечков», выдача разрешения на действия войск НАТО в Польше могла бы занять две недели. Изменения в закон, подготовленные правительством, сокращают этот срок до трех дней.

В законопроекте также отмечается, что согласие на действия союзных войск на территории страны будет давать президент Польши по запросу министра обороны, но с согласия премьер-министра. Нововведения предусматривают, что полномочия иностранных войск и срок их пребывания в Польше будут регулироваться только этим разрешением.

Изменения в закон являются частью реализации в Польше «План действий» НАТО, которые дадут силам высокой готовности альянса возможность действовать. Основным принципом подразделений НАТО немедленного реагирования является готовность к действию в течении 48-72 часов.

Президент Польши Анджей Дуда ранее заявил, что РФ своими действиями в Украине и Сирии разжигает новую «холодную войну» и подтвердил заинтересованность в «интенсивном» присутствии сил НАТО на польской территории. При этом он отметил, что некоторые союзники Польши по НАТО против этого решения, так как опасаются, что оно, скорее всего, приведет к дальнейшему ухудшению отношений с Москвой.

Источник: Радио Польша