Польша_Россия
Польша_Россия

Министерство обороны Польши предлагает Соединенным Штатам разместить на территории страны на постоянной основе бронетанковую дивизию, на создание американской военной базы страна готова выделить 1,5-2 миллиардов долларов.

Об этом сообщает портал Оnet.

Министерство обороны подготовило документ «Предложение о постоянном присутствии США в Польше». Отмечается что документ является общедоступным. Как объясняет министерство, он было создано «в рамках мероприятий, направленных на углубление оборонного сотрудничества с США, включая увеличение присутствия американских войск в Польше». Материал был отправлен в правительственные учреждения США, Конгресс и ведущие американские аналитические центры. Он содержит подробную информацию о проведенных польско-американских переговорах, включая финансовые предложения. «Польша обязалась внести 1,5-2 млрд долларов США для покрытия расходов на содействие размещению одной бронированной дивизии США или эквивалентных сил в Польше», — пишут авторы документа.

Они также подсчитывают, как эти средства могут быть использованы — в том числе для строительства и обновления военной, коммуникационной и социальной инфраструктуры, которая будет служить как солдатам США, так и местным общинам. Авторы документа описывают геополитический фон в Центральной и Восточной Европе и указывают на растущую угрозу со стороны России. «В качестве примера, они вторглись в Грузию в 2008 году и в Украину в 2014 году. По их мнению, Кремль нарушил соглашение Россия-НАТО 1997 года», — сказано в сообщении. Польская сторона также считает, что одной из главных горячих точек в регионе может быть так называемый «Сувалкский коридор».

Это гипотетический сухопутный коридор длиной около 100 километров (60 миль), который мог бы соединить территорию Белоруссии с Калининградской областью России. В настоящее время по этой территории проходит граница Польши с Литвой. «Радио Свобода» отмечает, что в документе говорится, что главная цель предложения – «сдерживание усилившейся и опасной позиции России, которая угрожает Европе». Сообщается, что базу могут разместить в «Сувалкском коридоре». В приложении к документу в открытом доступе размещены карты с указанием возможных мест размещения базы, военных объектов, а также школ, больниц и других объектов инфраструктуры. Оппозиция подвергла подобное обращение с чувствительными данными резкой критике, заявив о «непрофессионализме» cоздателей документа. Кроме того, в разработке документа не участвовал МИД Польши.

Источник: УНИАН

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook