Самая перспективная профессия, по мнению украинцев – разработка программного обеспечения

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного карьерным порталом rabota.ua совместно с еженедельником «Комментарии» и сайтом Comments.ua.

Так, отвечая на вопрос, какую бы профессию выбрали, если бы была возможность повторить свой студенческий путь, только 35% респондентов ответили, что выбрали бы ту же специальность и тот же вуз.

Каждый десятый опрошенный выбрал бы ту же специальность, но другой вуз. А 47% украинцев спустя годы сообщают, что выбрали бы другую профессию и другое учебное заведение. Кроме того, 2% респондентов вообще не видят необходимости в получении диплома.

Если бы пришлось поступать сейчас, украинцы, уже отучившиеся в вузах и имеющие определенный жизненный опыт, предпочли бы, прежде всего, ІТ-сферу – такой вариант выбрало 12% респондентов.

На втором по популярности месте – специальность юриста или медика (по 11%). Далее следуют реклама и PR, банковское дело.

Кроме того, определенной популярностью пользуются специальности психолога, политолога и экономиста.

Напомним, также исследование показало, что 70% украинцев готовы приложить все усилия, чтобы создать своему ребенку условия для профессиональной реализации. Кроме того, половина украинцев при возможности отправила бы детей учиться за границу.

ИСТОЧНИК: Комментарии