Британская полиция заявила, что добилась успехов в деле поиска человека, который в марте совершил покушение на убийство бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлию в Солсбери.

Об этом сообщила газета Sun, передает ТСН.

«Полицейские, занимающиеся антитеррором, и их агентура потратили недели, охотясь за киллером, вооруженным нервнопаралитическим веществом «Новичок». Его мишенью были российский двойной агент Скрипаль и его дочь Юлия. И сейчас они (полицейские — ред) убеждены, что достигли большого прорыва в этом области», — пишет издание.

По данным газеты, ссылающейся на собственные источники в полиции, на Скрипалей покушались два человека, которые покинули Лондон через сутки после попытки покушения, совершенного от имени Кремля.

Британская полиция намерена «сфокусировать внимание на поиске, как минимум, двух подозреваемых, которые почти наверняка имеют тесные связи с Россией», и привлечь их к ответственности, отмечается в публикации.

Вместе с тем, как пишет издание, добиться этого будет сложно, поскольку в настоящее время они находятся в России.

Их недвижимость в Солсбери повреждена во время токсической атаки, ответственность за которую Лондон возлагает на Москву. За дом Скрипаля правительство может заплатить 400 000 евро. Тогда как имущество детектива оценили в почти полмиллиона. Кроме того, государство компенсирует жителям Солсбери стоимость машин, которые тоже понесли убытки от контакта с ядом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook