Вчера, 24 февраля, вечером столичные полицейские задержали двух студентов-медиков, которые занимаются администрированием подростковых групп “Синие киты” и “Розовые феи” в соцсети “ВКонтакте”, в которых школьников провоцируют на самоубийство.

Об этом на условиях анонимности рассказал “Цензору” источник в правоохранительных органов.

Однако копы не смогли инкриминировать кураторам  “групп смерти” нарушения какой-либо статьи уголовного кодекса, так что после продолжительного допроса и обыска их пришлось отпустить.

-Были задержаны двое студентов четвертого курса, которые учатся в Киеве в медуниверситете. Эти юноши объяснили, что действовали из любопытства и пытались понять, как работает сознание человека, и удастся ли манипулировать подростками, которые попали в трудное положение. Они давали задания и дети их выполняли. Студенты учатся не на лечебных факультетах, они не имеют отношения к специальности «психиатрия», — сообщил полисмен. По информации источника, задержанные не подбили к суициду ни одного подопечного.

Полицейский добавил, что НПУ сегодня располагает информацией о десятках админов “Синих китов”, проживающих на территории страны, однако большая часть “кураторов” суицидальных групп действуют из РФ.