Россия снова хочет поднять тему проведения «референдума» на оккупированной территории восточной Украины во время встречи политдиректоров стран «нормандской четверки» в конце этой недели в Берлине.

Об этом заявил статс-секретарь — замглавы Министерства иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает ZN.UA.

«В конце этой недели должна состояться на уровне политдиректоров стран нормандской четверки встреча в Берлине, где будет разговор о том, как нам продвигаться в реализации минских договоренностей. Там поговорим», — сказал Карасин журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать позицию Москвы по возможности проведения референдума в Донбассе.

Напомним, авторитетное американское издание Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что президент РФ Владимир Путин рассказал на встрече с дипломатами о своем предложении провести «референдум» в ОРДЛО. По его словам, это предложение он озвучил в ходе переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки 16 июля. Один из источников сообщил, что Трамп попросил Путина не обсуждать «референдум» на пресс-конференции после саммита, взяв время на размышления.

В МИД Украины категорически отвергли идею проведения еще одного псевдореферендума на оккупированной территории под дулами российских автоматов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook