«Прокурор» оккупированного Россией Крыма Наталья Поклонская заявила, что не может явиться на допрос в Генпрокуратуру Украины, так как ранее была внесена в список иностранных граждан, которым запрещен въезд в страну.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Получается совершенно непонятная ситуация. Генеральная прокуратура Украины требует, чтобы я приехала для дачи показаний, при этом указом президента Украины я внесена в список лиц, которым запрещен въезд в Украину как иностранной гражданке, как гражданке Российской Федерации. Пусть они определятся, кто из них главный. Получается, что президента и его указы никто не воспринимает», — сказала Поклонская.

Поклонская заявила, что ей в официальном порядке не приходило ни единого процессуального документа, в том числе повесток по вызову на допрос, что предусмотрено законодательством Украины и международными нормами.

«Ни по месту жительства, ни по месту работы — они прекрасно знают, где я работаю — ни повесток, ни подозрений, ни обвинений не было. Они только все говорят впустую», — сказала она.

Поклонская пригласила следователя Генпрокуратуры явиться к ней и лично вручить все соответствующие документы, как того требует международное законодательство. В противном случае все инициативы по вызову на допрос идут вразрез с нормами закона и являются «ничтожными».

«Это все равно что пойти в соседнюю комнату и левой рукой написать какое-то письмо и назвать его приговором. Пусть они не расслабляются и соблюдают закон», — сказала Поклонская.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вызвал на допрос 727 крымских судей, прокуроров, депутатов, которых подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьей 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность) и статьей 11 (госизмена) Уголовного кодекса Украины.