Синоптики представили первые достоверные прогнозы на длинные майские выходные.

По их оценкам в четверг, 27 мая, погода в Украине испортится: похолодает и пройдут дожди, сообщает UBR. Но ближе к праздникам солнце выглянет из-за туч и начнет теплеть.

Так, в субботу и воскресенье Укргидрометцентр обещает Киевлянам до 25 тепла и ясное небо. Правда, вполне комфортные условия для отдыха немного подпортит довольно сильный ветер – до 10 м/с. Аналогичную погоду, только с менее интенсивным ветром, обещают и в понедельник-вторник.

«27 апреля дождей в Украине станет существенно больше, ненадолго похолодает. А уже с 28 апреля и все официальные выходные будет замечательная, почти летняя погода с солнцем и температурой воздуха + 22 + 27 градусов», — добавляет к официальным данным синоптик Наталья Диденко.

А вот открыть купальный сезон на майские никак не получится. По данным метеорологов температура воды в Днепре у киевского моста Метро составляет всего 12,8°С и вряд ли за ближайшие несколько дней существенно поменяется.

Впрочем, жаловаться украинцам на погоду на майские праздники в 2018 году не стоит. К примеру, в минувшем году в Киеве 1 мая было облачно и всего 15 градусов тепла. Абсолютный же минимум был зафиксирован в 1940 году, когда столбики термометра опустились до -0,6°. А максимальных значений за всю историю наблюдений температура воздуха в Киеве 1 мая достигла в 2003 году: 28,6° тепла.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook