Первое уголовное производство в отношении главы ГФС Романа Насирова было открыто 30 марта прошлого года, а подозрение, которое ему огласили в ночь на третье марта, согласно имеющейся информации, находилось в САП с декабря.

Об этом в своей статье для Зеркала недели пишет главред издания Юлия Мостовая.

По ее словам, первое дело против Насирова, открытое по статьям 366-1 (Декларирование недостоверной информации), 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) и 368 (Получение взятки), касалось его незадекларированной лондонской квартиры. Автор указывает, что согласно имеющимся данным, 7 февраля 2017 года суд Соломенского района дал НАБУ разрешение на проведение обыска и выемки документов по данному производству, однако остается неясным, воспользовались ли ним следователи при проведении обысков в офисах ГФС и помещениях, указанных Насировым в его декларации.

Как отмечает Мостовая, вечерний, а не дневной визит правоохранителей к Насирову, по информации источников, связан с тем, что следователям не сразу удалось установить его местонахождение, поскольку ни в офисе ГФС, ни в прочих помещениях, где проводились обыски, его не застали. Кроме того, САП затянул с выделением сопровождающего прокурора, а ордер, подписанный Холодницким, имел силу до конца дня 2 марта. В связи с этим уже возник юридический спор по поводу того, имели ли правоохранители право задерживать Насирова, объявляя ему подозрение после 22:00.

«Другой вопрос — соответствует ли действительности информация о том, что подозрение, которое в четверг огласили Роману Насирову, лежало на столе спецпрокурора Назара Холодницкого с начала декабря прошлого года?», – резюмирует автор.

По ее словам, НАБУ «вело» Насирова на протяжении длительного времени, пока претензии в его отношении не обрели документальные и свидетельские подтвержения, которые либо удовлетворили требованиям главы САП, либо вынудили его подписать подозрение.