Во время неграмотно спланированного прорыва к окруженному боевиками 32-му блок-посту сил АТО под Смелым могли погибнуть до 30 украинских военных.

Такую непроверенную информацию огласил на пресс-конференции в Киеве журналист Юрий Бутусов, передает корреспондент Укринформа.

«То, что я слышал от солдат, они говорят, что после того, как вывезли восемь тел, они считают, что там до 20 тел еще может находиться в окрестностях», — заявил он, комментируя ситуацию вокруг 32-го блок-поста.

По убеждению эксперта, военное командование не уделяло надлежащего внимания ситуации вокруг 32-блок-поста, который находился в последнее время отрезанным от снабжения и в полном окружении боевиками. При этом, прорывы для осуществления необходимого снабжения на блок-пост осуществлялись неграмотно, считает он.

«При этих неподготовленных прорывах погибло много людей. Мы не слышим до сих пор точную цифру погибших. Они (военное командование – ред.) ее даже не знают…Что происходит. У нас, поскольку генералами некомпетентно осуществляется оперативное планирование, потом, когда ситуация на фронте очень обостряется, те люди, которые хотят выручить своих товарищей, они формируют такие сводные подразделения и идут вперед. Вот таких, как минимум, пятнадцать героев погибли при попытке выручить 32-й блок-пост. Этот как минимум», — сказал журналист. По его данным, еще один военный погиб из сил, которые обороняли 32-й блок-пост.

Как отметил Бутусов, прорыв осуществлялся 15 октября, однако колонна с обеспечением шла «без достаточного наряда сил и средств, без артиллерийской поддержки, колонна была разбита».