В Обухове 11 вооруженных «коллекторов» вышвырнули семью из квартиры на улицу. Свои действия они объяснили тем, что из-за невыплаты ипотеки компания продала квартиру.

«В полицию с заявлением обратилась 48-летняя пострадавшая (женщина занимается частным предпринимательством) и рассказала, что в ее квартиру ворвались группа неизвестных лиц спортивного телосложения и, угрожая расправой, потребовала покинуть помещение. Женщине удалось убежать от них, но домой она так и не смогла вернуться. Мужчины, которые заняли квартиру, не пускали жильцов в помещение. Они объяснили потерпевшей, что из-за невыплаты ипотеки компания продала ее квартиру, и она уже не является ее собственником», – рассказали в полиции Киевской области.

Как удалось узнать правоохранителям, в 2013 году потерпевшая с одной компанией заключила договор ипотеки на сумму 175 тысяч гривен. Ипотечным имуществом стала ее квартира, в которой она проживала с родными. Договор был продолжен до января 2017 года, на сегодня срок его действия не истек, однако компания уже продала ее квартиру. Работники полиции помогли пострадавшей попасть в квартиру, а «коллекторов» доставили в отдел полиции для установления их личностей. Ими оказались мужчины в возрасте от 21 до 37 лет: двое жителей города Славянск Донецкой области, четверо киевлян и четверо жителей города Обухов.

«У одного из них правоохранители изъяли охотничье ружье и пистолет, а также патроны к ним. Изъятое оружие полицейские направили на экспертное исследование. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия и законность проведения компанией сделки по продаже квартиры. Досудебное следствие продолжается.

По данному факту открыто уголовное производство по статьям «Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается отдельным гражданином или предприятием, учреждением или организацией, если такими действиями был причинен значительный вред интересам гражданина, государственным или общественным интересам или интересам владельца» и «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины».

Напомним, под Киевом мужчина обстрелял дом своей знакомой.

Источник: Сегодня