Количество людей, поддерживающих идею роспуска Верховной Рады и назначения новых парламентских выборов, увеличилось за последние полгода.

Об этом заявил руководитель социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович на пресс-конференции в понедельник в агентстве «Интерфакс-Украина«.

«Уровень поддержки идеи роспуска парламента и назначения новых выборов Верховной Рады возрос с 34% до 47% за последние полгода, перевыборы президента поддерживаются меньшим количеством людей, но все равно 43% поддерживают перевыборы президента (за полгода этот показатель вырос на 12% — ИФ) и 44% не поддерживают. И динамика в этом вопросе позитивная», — сообщил он.

Согласно опросу, деятельность президента Украины Петра Порошенко в данное время поддерживают лишь 22% украинских граждан, в то время как 71% не удовлетворены его деятельностью.

А.Антипович напомнил, что сразу после президентских выборов и до конца 2014 года удовлетворенных деятельностью главы государства было около 50% — «каждый второй украинец надеялся и давал карт-бланш президенту».

По его словам, уже в этом году «мы видим постоянное снижение уровня удовлетворения деятельности президента». Эксперт отметил, что в последнее время благодаря избирательной кампании в местные органы власти и, возможно, остановке военных действий на востоке Украины падение уровня доверия к деятельности президента остановилось.

Кроме того, исследование показало, что работой председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана удовлетворены лишь 14% респондентов, премьер-министра Арсения Яценюка – 10%, недовольны 74% и 86% соответственно.

В ходе исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг» 3-12 октября 2015 года, методом личного интервью опрошены 3000 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки составляет не более 1,8%.