69% украинцев считают, что в целом дела в Украине идут в неправильном направлении, при этом лишь 16% – в правильном. Еще 16% – не смогли определиться по данному вопросу.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», сообщает Главком.

По сравнению с аналогичными исследованиями за 2011-2012 годы, оценки почти не изменились. Исключением является лишь сентябрь 2012, когда четверть считали, что дела в Украине идут в правильном направлении, а почти 60% – в неправильном. Это говорит о том, что накануне парламентских выборов ожидания граждан улучшились (добавилась эмоциональная составляющая), однако уже через полгода зафиксирован аналогичный показатель, который был в 2011-2012 годах.

Большинство опрошенных считают, что важнейшими проблемами для Украины являются безработица (53%), коррупция в государственных органах (51%) и низкий уровень производства (45%). Кроме того, респонденты отметили контроль за ростом цен (26%), социальную защиту бедных (25%), некомпетентность правительства (22%), политическую нестабильность (21%) и преступность (15%).

По сравнению с сентябрем прошлого года, наиболее ощутимо выросло количество опрошенных, которые среди основных проблем страны выделили коррупцию в государственных органах (с 37 до 51%), низкий уровень производства (с 40 до 45%), некомпетентность правительства (с 13 до 22%) и политическую нестабильность (с 16 до 21%).

Среди проблем, которые волнуют граждан лично, опрошенные отметили контроль за ценами (54%), безработицу (50%) и социальную защиту бедных (37%). Также лично граждан беспокоят коррупция в государственных органах (27%), низкий уровень производства (22%), задержки с выплатой зарплат или пенсий (21%).

Значительно меньше сегодня граждан беспокоят преступность (12%), некомпетентность правительства (12%), недостаток или вероятность отключения газа, электроэнергии, воды (10%), падение курса гривны (9%), политическая нестабильность (9%), вопросы права собственности на землю (7%).

По сравнению с сентябрем прошлого года ощутимо выросло количество опрошенных, которые среди основных персональных проблем выделили коррупцию в государственных органах (с 23 до 27%) и некомпетентность правительства (с 6 до 12%). Зато по остальным показателям изменения практически отсутствуют.

Безработица и некомпетентность правительства являются более важными проблемами для жителей Запада, контроль за ростом цен, коррупция, отношения с Россией – для жителей Юга и Востока; социальная защита бедных – для жителей Центра страны.

Женщины более остро ощущают проблему роста цен и социальной защиты, мужчины – коррупции, низкого уровня производства, безработицы и преступности.

Молодежь больше чувствует проблемы коррупции, некомпетентности правительства, политической нестабильности, люди среднего возраста – безработицу, низкий уровень производства, старшие – проблемы роста цен и социальной защиты малообеспеченных.

В ходе опроса, который проводился 14-28 мая, было опрошено 1200 респондентов в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность для национальной выборки не превышает 2,8%.

Популярные статьи сейчас

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля. Джонсон анонсировал голосование на субботу

США не намерены втягиваться в непрямой вооруженный конфликт с Россией – Госдеп

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Показать еще