На сегодняшний день из 220 тысяч таксистов, которые работают в Украине, 169 тысяч таксистов находятся вне законодательного поля.

Об этом на пресс-конференции сказал директор департамента Министерства инфраструктуры Дмитрий Петухов, передает корреспондент УНН.

«77% на сегодняшний день работают вне законодательного поля», — пояснил он.

По словам эксперта, улучшению ситуации должен способствовать разработанный Министерством инфраструктуры законопроект о перевозке на рынке такси. Он, среди прочего, предусматривает штраф в 8,5 тыс. грн и возмездное изъятие автомобилей нелегалов.

На вопрос журналистов, каким образом будут определять нелегалов, Петухов отметил, что предлагается осуществлять «контрольную закупку».

«Мы будем вызывать такси и если оно окажется нелегальным, штрафовать с обязательным платным изъятием транспортного средства», — пояснил он.

По словам Д.Петухова, законопроект предусматривает ужесточение требований к такси. Так, среди прочего, оно должно быть оборудовано таксометром и терминалом для оплаты проезда платежной карточкой. При этом за отсутствие таксометра в такси предусмотрен штраф в 1,7 тыс. грн.

При этом в Мининфраструктуры предлагают предоставить переходный период таксистам для адаптации для новых правил в 3-5 лет.