Массовое отравление в киевских ресторанах японской кухни вызвали серьезный резонанс. Однако оказывается, ситуация может повториться не только в столице, но и в любом уголке Украины – и все из-за коррупции, несовершенства законодательства и безразличии работников общепита.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень, передает «Обозреватель».

Как минимум трое из 33 пострадавших имеют подтвержденный сальмонеллез. Как оказалось, у поваров известной сети не было медицинских книжек. Таким образом, заразу распространили не продукты, а сами работники не такого уж и дешевого заведения.

Санитарную книжку можно в столице купить за 100 грн, покупателю следует только написать свои фамилию, имя, отчество, вклеить фотографию и копию об анализах. Следовательно, можно вписать и вклеить фото любого – туберкулезника, с открытой формой инфицированного желтухой, с кишечными болезнями и паразитами. Настоящий медосмотр занял бы по меньшей мере десять дней. Такой срок нужен для микробиологических исследований, которые выявляют чем болен человек.

Еще месяц назад пробы на кишечные заболевания, безопасность продуктов и еще десятки исследований входили в обязанности санэпидемстанции, но месяц назад ее ликвидировали. Теперь вместо СЭС соблюдением норм следит Госпродпотребслужба.

При этом в Киеве новая организация расположена в том же здании, что и СЭС, и даже директор не изменился – Олег Рубан. По его словам, сегодня все отдано на откуп предпринимателям. «Все системы хозяйствования должны внедрять систему самоконтроля. К сожалению, сегодня государство реагирует относительно обращений со стороны контроля или по обращению граждан», – утверждает он.И разница между формальным соблюдением норм закона и реальным соблюдением безопасности очевидна. «Они (книги) выполнены обычным способом, то есть это не документ, распечатанный на принтере. Однако говорить о подлинности подписей и печатей не можем без наличия образцов и печатей этого врача», – утверждает независимый судебный эксперт Иван Герц.

Следовательно, даже эксперт без специальной проверки не обнаружит фальшивку. Ресторатору, который беспокоится о здоровье своих клиентов, достаточно сделать проверку документа в больнице, которая его якобы выдала. Подделка подобных документов – это преступление. При чем в тюрьму могут попасть не только те, кто подделывает документы, но и те, кто их покупают.

Кстати, уголовное дело уже открыли и на владельцев ресторана, где отравились 33 человека. По статье, которую им инкриминируют, скорее всего будет только штраф. Это настолько мизерная кара, что реальным наказанием будет общественный резонанс.