По итогам проведения «Марша равенства» в центре Киева в воскресенье было задержано 57 человек, в настоящее время они находятся в районных отделениях столичной полиции, заявляет глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

«Было задержано около 57 человек, которых доставили в райотделения, опросили, составлено 10 админпротоколов», — сказала Х.Деканоидзе на брифинге в воскресенье в Киеве.

Позже глава Нацполиции добавила, что протоколы были оформлены в связи с совершением административных правонарушений. Часть задержанных, по ее словам, уже отпущены. «Люди, которые были задержаны – их опросили, провели объяснительную работу, и около 10 протоколов мы составили по административным правонарушениям… Часть — да (уже отпущены – ИФ), еще ведется профилактическая работа – беседа», — сказала Х.Деканоидзе.

«Те, кто были против марша и вели себя нормально, никто их не трогал. А те, которые были провокационно настроены, мы их задерживали», — добавила глава Нацполиции.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, в свою очередь, сообщил, что все задержанные в настоящее время уже отпущены. «Задержаны были противники марша, которые высказывали намерения в дальнейшем радикализировать каким-то образом свои выступления. Поэтому они было профилактически доставлены в районные управления… После установления личности и проведения разъяснительной работы о недопустимости провокаций, наступления тяжких последствий, они все были отпущены», — рассказал он.

Административные протоколы, по словам начальника столичной полиции, составлялись по статье «мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях.

На вопрос, находили ли у задержанных запрещенные предметы, А.Крищенко ответил отрицательно. «Нет, ничего не находили, но те, на которых составили протоколы, они использовали несколько петард, фаеров и зажигали дымовые шашки», — рассказал он.

Глава столичной полиции также сообщил, что обращения от участников акции о нападениях, о пострадавших, о столкновениях по состоянию на настоящее время правоохранителям не поступали. «Было два столкновения, две попытки заблокировать марш, но лица были оттеснены, и все прошло спокойно. Участники (марша – ИФ) были эвакуированы, если можно так выразиться, и разошлись по своим делам. Все прошло спокойно. В настоящее время ситуация в городе контролируемая», — сказал А.Крищенко.

По его словам, на линию «102» поступило обращение о заложенной на бульв.Шевченко взрывчатке, однако в результате проверки оно обнаружено не было.

Х.Деканоидзе уточнила, что у полиции нет информации о пострадавших.

«В марше принимало участие около 1 тыс 500 участников. Задействовало было около 5 тыс 500 полицейских и 1 тыс 200 бойцов Нацгвардии. Как вы уже знаете, были фильтрационные пункты и, конечно, проверка документов. В общем можно сказать, что по итогам все прошло без особых провокаций… Все закончилось уже, демонстранты разошлись, но полиция продолжает патрулировать и контролировать все улицы города», — рассказала она.

Глава Нацполиции оценила действия правоохранителей, как «достойную работу». «Это наша работа и наша ответственность – защищать правопорядок и безопасность каждого человека, свободу слова и свободу собраний», — резюмировала Х.Деканоидзе.

Источник: Интерфакс-Украина

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще