Совместная группа из пяти стран (Нидерланды, Бельгия, Австралия, Малайзия и Украина), расследующая катастрофу Boeing MH17, продолжает совместный поиск механизма, как привлечь к ответственности виновных в данной трагедии.

Об этом заявила на брифинге заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает «Гордон». 

В настоящее время обсуждается возможность создания так называемого гибридного трибунала, отметила она. «Вряд ли, даже имея результаты технического расследования и уголовного расследования, возможно будет преодолеть это право вето. Поэтому мы ищем другие варианты и возможен был бы «гибридный трибунал», – сказала Зеркаль.

Вместе с тем, по ее словам, «гибридный трибунал» не сможет дать ответ на вопрос, «как привлечь российских граждан к ответственности», поскольку будет создан без решения Совбеза ООН, а значит, Россия не будет обязана с ним сотрудничать.

«Именно поэтому сейчас продолжаются консультации, и уже понятно, что сейчас есть несколько вариантов, но они все не решают один вопрос, как привлечь Россию к ответственности», – сказала замглавы МИД.