Главарь боевиков «ЛНР» Игорь Плотницкий отвез в Москву «откат» в 50 миллионов долларов.

Такой информацией в эфире передачи «Восточный дневник» поделился известный адвокат из Луганска Игорь Чудовский, передает Обозреватель.

«По последней информации от коммерсантов, господин Плотницкий отвез порядка 50 миллионов «баксов» своим кураторам в Москву», — заявил Чудовский, подчеркнув, что вожди фейковых республик стали мультимиллиардерами за время войны.

Такова, по словам адвоката, цена дальнейшего пребывания террориста на его руководящей должности в лже-республике.

«Зачем отвез? Чтобы его оставили на посту. Произошел скандал – гуманитарка идет, кураторы считают – где же деньги? И почему «откат» маленький? Это крупный, большущий бизнес. Любое подобное («ДНР» и «ЛНР») образование, как Абхазия – это бизнес. Бизнес, где сидят спецслужбисты, и где зарабатываются деньги. А грабежи, отжим автомобилей – это уже вторично. Бизнес строится на крови, на насилии. Это самый грязный бизнес. Хуже, чем мафия и наркобизнес», – рассказал Чудовский.

Он призвал террористов задуматься, кто на них зарабатывает, и отказаться от идеи воевать против украинцев.

«Думайте и анализируйте — кому выгодно, кто вас толкает под пули, кто на вас зарабатывает миллионы. Не нравится жить с Украиной – выход есть: выехать в Россию, Америку — куда угодно. Но не тяните чужое государство к себе домой, а если вы приняли на себя ответственность, то за свои права надо бороться под флагом своего государства», — посоветовал адвокат.